Полезно

Как понять, что акция магазина действительно выгодная?

Как понять, что акция магазина действительно выгодная?

 

Чтобы не попасться на удочку маркетологов, придётся считать, читать и следить за ценами.

 

Проверяйте срок годности товара

Иногда акция для магазина — способ быстро сбыть залежалый товар. Ничего плохого в этом нет. Напротив, вы покупаете ещё пригодный к употреблению продукт по выгодной цене, а супермаркет избегает убытков.

Но есть факторы, которые могут свести экономию на нет:

Слишком большая упаковка. Вы просто не успеете съесть или израсходовать весь товар, пока он не испортится.
До конца срока годности осталось слишком мало времени. Если он истекает завтра, вы можете не успеть использовать продукт.
Неправильные условия хранения. Срок годности определяется из расчёта оптимальных температуры, влажности, освещения. Если же условия не соблюдались, товар может испортиться до истечения срока годности.
Поэтому прикиньте, успеете ли вы израсходовать продукт, и будьте готовы к неприятным сюрпризам. Испорченный товар вы можете вернуть.

 

Как понять, что акция магазина действительно выгодная?

 

Что в итоге: если с продуктом всё в порядке, и вы успеваете его съесть или израсходовать до конца срока годности, акция стоящая.

 

Адекватно оценивайте собственные силы

Магазины одежды и обуви давно используют акции «три вещи по цене двух». Но с годами цифры в объявлении увеличиваются, и уже можно встретить предложения «шесть вещей по цене трёх».

На первый взгляд, акция кажется выгодной. И она будет таковой, если вы в восторге от ассортимента магазина и легко подберёте себе шесть идеальных вещей примерно одинаковой стоимости. Иначе сэкономить не получится.

Типичная история: вы нашли отличные брюки и футболку, и больше вам, в общем-то, ничего особо не нравится. Но акция не даёт просто так уйти из магазина, и вы нарезаете круги по торговому залу в поисках ещё чего-нибудь, чтобы «добить» число товаров до скидки. В итоге вы покупаете понравившиеся вещи за полную цену, а в подарок по акции получаете то, на что в другой ситуации не обратили бы внимания.

Читайте также:  8 признаков, указывающих на то, что вы росли в бедности

Лишнего вы не потратили, но шкаф бесполезными вещами забили — не так уж и выгодно вышло.

С продуктами идея покупки «три по цене двух» упирается в первую очередь в срок годности. Успеваете съесть или израсходовать — отлично. Если нет, то выгода сомнительная. Например, купить два свежих йогурта по цене одного — хорошая идея. А вот приобрести пять пачек пищевой соды по цене трёх, если вы используете её только для выпечки блинов на Масленицу, — уже сомнительная.

 

Читайте: Как понять, что ждёт вашу профессию в будущем?

 

Что в итоге: если каждая из покупок нужна, важна и мила сердцу, акция стоящая. Кроме того, её можно сделать такой, если вы объединитесь с кем-нибудь и пробьёте шесть (или сколько положено по условиям акции) вещей в одном чеке для двух-трёх человек, а траты поделите.

 

Проверяйте стоимость аналогов

Этот метод не работает с одеждой или в случаях, когда вам нужно конкретное изделие определённой фирмы. Но он подходит для ситуаций, когда вас интересуют только характеристики товара.

 

Как понять, что акция магазина действительно выгодная?

 

на стенде стоит банка консервов стоимостью 100 рублей со скидкой 10%, а рядом — такая же по качеству, но за 85 рублей. Купить вторую будет выгоднее даже без всяких скидок. Чем дороже товар, тем, соответственно, выгоднее проверять аналоги.

Читайте также:  Простой способ научиться свистеть раз и навсегда

Что в итоге: если аналогов дешевле нет, акция стоящая.

 

Проверяйте цену до скидки

Случается, что магазины создают иллюзию скидок, чтобы подстегнуть интерес покупателей и параллельно заработать на них чуть больше. Сегодня товар продают со скидкой в 50% за 100 рублей, а ещё вчера он стоил 200. Вот только есть нюанс: позавчера он без всякой скидки обошёлся бы в 70 рублей.

В интернет-магазинах изменение цены можно отслеживать с помощью специальных расширений. В офлайн-точках сделать это сложнее: не будете же вы ежедневно заходить в один и тот же магазин, чтобы отследить динамику цен.

Иногда глубоко копать не надо — достаточно поддеть ногтём стикер с новой ценой на этикетке и увидеть старую.

Если речь идёт о более-менее крупном магазине одежды или обуви, на помощь придёт всё тот же интернет. Зайдите на сайт и посмотрите цены. Найдите по артикулу отзывы на конкретный товар на сторонних сайтах — там часто пишут, что и за сколько купили.

Для электроники, косметики и прочих товаров используйте агрегаторы цен вроде «Яндекс.Маркета», Sravni.com, Price.ru. С продуктами питания ещё проще: установите приложение «Едадил». Оно подскажет, выгодна ли цена, которую вам предлагают, и в каких магазинах товар ещё дешевле.

Что в итоге: если раньше цена была выше, причём не только вчера, а вообще, то акция стоящая.

 

Внимательно читайте информацию на ценнике

Часто бывает, что стоимость, указанная на ценнике крупными буквами, рассчитана не на всех. Для этого нужно соблюсти дополнительные условия: иметь карту магазина, взять сопутствующий товар. А цена для рядового покупателя написана в уголке ценника мелким шрифтом и может быть пугающе высокой.

Читайте также:  Как понять, что ждёт вашу профессию в будущем?

Например, магазин электроники заманивает покупателей низкой ценой на новый смартфон. Но оказывается, что она действует, если приобрести наушники, которые обойдутся в 90% от суммы скидки. Для тех, кому наушники нужны, акция выгодная. Остальным же придётся или платить полную цену, или покупать ненужные наушники и сэкономить в итоге незначительную сумму.

Что в итоге: если у вас есть карта магазина или вам нужны сопутствующие товары, акция стоящая.

 

Как понять, что акция магазина действительно выгодная?

 

Считайте стоимость за грамм и килограмм

По умолчанию кажется, что чем больше упаковка, тем выгоднее покупать продукт. Но и без всяких акций иногда оказывается, что это не так.

Допустим, вы пришли в магазин косметики, чтобы купить крем. Он выпускается в баночках по 15, 30 и 50 мл. Банка в 30 мл стоит 1 241 рубль, в 50 мл — 2 100 рублей, а на банку в 15 мл скидка, и она обойдётся в 600 рублей.

Пересчитаем всё в граммы:

Стоимость 1 г в банке на 15 мл = 600 ÷ 15 = 40 рублей.
Стоимость 1 г в банке на 30 мл = 1241 ÷ 30 = 41,3 рубля.
Стоимость 1 г в банке на 50 мл = 2100 ÷ 50 = 42 рубля.
Очевидно, что из представленного дешевле. К тому же здесь есть и скрытая нематериальная выгода: чем меньше баночка, тем гигиеничнее. Так средство быстрее заканчивается, и у бактерий меньше времени, чтобы размножиться.

Что в итоге: акция стоящая, если один грамм или килограмм продукта стоит дешевле, чем в упаковках других объёмов.

©

Читайте: 15 главных сериалов апреля: финал «Игры престолов», «Сумеречная зона» и «Убивая Еву»

To Top