Здоровье

Парацетамол: когда популярное лекарство становится опасным для здоровья

Парацетамол: когда популярное лекарство становится опасным для здоровья

Мало кто при простуде обращается к врачам, предпочитая самолечение популярным лекарством от лихорадки — парацетамолом. При этом передозировка этого препарата может привести к необратимому поражению печени с тяжелыми последствиями вплоть до смерти.

История вопроса

С конца XIX века парацетамол известен как препарат с жаропонижающим и анальгезирующим свойством. Его действие, дозировка, клиническая эффективность и безопасность хорошо изучены. Он входит в список важнейших лекарств и жизненно необходимых лекарственных препаратов ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). В то же время парацетамол является одним из самых распространенных лекарств, принимаемых сверх предписанной дозы. Преднамеренное или случайное отравление парацетамолом  —  частая причина тяжелого поражения печени.

В 1966 году в Британском медицинском журнале были описаны первые случаи отравления, связанные с приемом этого лекарства, первые случаи смерти — в середине 80-х годов.

ЧИТАЙТЕ: Парацетамол: Польза и вред препарата для мужчин, женщин, и детей

Обычное торговое название парацетамола во многих странах – Тайленол. В настоящее время парацетамол содержится более, чем в 500 различных препаратах, отпускается в аптеке как по рецепту, так и без него. Парацетамол входит в состав комбинированных таблеток: Колдрекс, Солпадеин, Панадеин, Панадол и других.

Показаниями к применению являются головная боль, зубная боль, мигрень, боли в спине, невралгия и лихорадка при простудных заболеваниях. Максимальная суточная доза для взрослых — четыре грамма, для детей от 3 до 12 лет — два грамма.

Последствия от передозировки парацетамола

Читайте также:  5 завтраков, которые обеспечат хорошее настроение на весь день

Парацетамол: когда популярное лекарство становится опасным для здоровья

Наиболее неблагоприятным клиническим проявлением при отравлении парацетамолом является ФПН – фульминантная, то есть молниеносно развивающаяся, печеночная недостаточность и отек головного мозга. Такие проявления встречаются в 10 случаях на один миллион населения и чаще возникают у людей работоспособного возраста.

«В небольших дозах парацетамол безопасен,  – Считается, что смертельной дозой является восемь грамм за один прием, но описаны случаи, когда даже пять грамм были фатальны. К тому же если превышение дозировки, даже незначительное, длится долгое время, то это тоже может привести к необратимым последствиям. Как говорил Гиппократ, все есть лекарство, все есть яд, мера определена только дозой. Не стоит злоупотреблять фармацевтическими препаратами, необходимо действовать только согласно назначениям врача».

В России, США, странах Европы, согласно статистике, большинство передозировок парацетамола с исходом в ФПН происходит преднамеренно, в остальных случаях это — результат токсикомании и самолечения.

Читайте также:  Что делают умные люди, пока остальные подсаживают своих детей на иглу планшетов и самртфонов

По данным Британского медицинского журнала (BMJ), при длительном приеме парацетамола более одной таблетки в день (1 000 и более таблеток за жизнь) вдвое увеличивается риск развития тяжелой анальгетической нефропатии, приводящей к терминальной почечной недостаточности.

Как лечат отравление парацетамолом?

Единственный официально утвержденный в США антидот при передозировках парацетамола — это муколитический препарат АЦЦ. Однако он эффективен только в течение первых 20 часов после отравления. Параллельно с этим пациенту промывают желудок. Если эти меры неэффективны, нужно рассматривать радикальное лечение – трансплантацию печени.

По данным Евротранспланта, при трансплантации печени после отравления парацетамолом однолетняя выживаемость составляет 70-72%, 5-летняя выживаемость – 63-64%, 10-летняя выживаемость – 55-58%. Выживаемость пациентов без трансплантации при фульминантной печеночной недостаточности – меньше 50%.

Зарубежный опыт профилактики отравлений

Больше всего отравлений парацетамолом встречается в Великобритании, США и Германии. Американцы пьют парацетамол чаще, чем другие болеутоляющие, так как считают, что он меньше вредит пищеварительной системе.

Передозировка парацетамолом, в том числе и преднамеренная, долгое время являлась одной из наиболее частых причин токсического поражения печени и смерти в Великобритании. В сентябре 1998 года правительством Соединенного Королевства был принят закон, ограничивающий максимальное количество таблеток парацетамола в одной пачке. С тех пор в аптеках продают упаковки, в которых максимум 32 таблетки, в супермаркетах — 16 таблеток. В целом за 11 лет, прошедших с момента принятия закона, смертность от отравления парацетамолом упала на 43%. Число пациентов, перенесших трансплантацию печени из-за передозировки препарата, за тот же период сократилось на 61%.

Читайте также:  Мифы о фитнесе

Парацетамол: когда популярное лекарство становится опасным для здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несмотря на очевидный успех ограничений, количество смертей, связанных с приемом парацетамола, продолжает оставаться значительным – каждый год по вине препарата в Великобритании погибает примерно 120 человек. Поэтому ученые призывают к разработке и внедрению новых мер – дальнейшему сокращению таблеток в пачке или уменьшению количества активного вещества в каждой таблетке.

Американская госорганизация FDA [Food and Drug Administration] в 2011 году обязала производителей обновить ярлыки на всех препаратах, содержащих парацетамол, и предупредить пользователей о потенциальных рисках серьезных повреждений печени. Кроме того, в стране запустили программу общественного образования с целью предотвращения передозировки у пациентов.

©

 

To Top